EKL17-40AFD-RCBO-With-AFDD
EKL17-40AFD-RCBO-With-AFDD
EKL17-40AFD-RCBO-With-AFDD
EKL17-40AFD-RCBO-With-AFDD
EKL17-40AFD-RCBO-With-AFDD
EKL17-40AFD-RCBO-With-AFDD
EKL17-40AFD-RCBO-With-AFDD
EKL17-40AFD AFDD RCBO con protección contra falla de arco
● Norma: IEC61009-1, IEC62026
● Tipo de RCBO: CA, A
● Corriente nominal: 6~40 A
● Tensión nominal: 230/240~
● Número de polos: 1P+N (con neutro conmutado)
● Corriente de funcionamiento residual nominal (IAn): 10, 30, 100, 300 mA
● Capacidad nominal de ruptura de cortocircuito: 6kA
● Curva de disparo: B, C
● Temperatura ambiente del aire: -25...+40 ºC
● Conexión: Desde abajo
● Certificados: CE, CB
Consultar AHORA PDF
Descripción general del producto
¿En qué tipos de circuitos se puede utilizar AFDD?
En circuitos monofásicos de corriente alterna que no superen los 230 V, lo que incluye circuitos en anillo, radiales, etc., cuando se utilice, el AFDD se colocará en el origen del circuito a proteger.
Protección completa del circuito
  Sobrecorriente Cortocircuito Fuga de tierra Serie Arco Fult Arco paralelo Fult
Conmutador de banda ancha móvil × × ×
Interruptor diferencial × × × ×
Organismo de control remoto × ×
AFDD × × ×
AFDD Integrado con RCBO
Valores límite de los criterios de funcionamiento para AFDD con corrientes de arco bajas de hasta 63 A (IEC62026)
Valores límite del tiempo de interrupción para Ue 230V AFDD
Corriente de arco de prueba (valores rms)
Tiempo máximo de frenado
2,5 A
1S
5A
0,5 s
10A
0,25 s
16A
0,15 s
32A
0,12 s
63A
0,12 s
Nota:
Parámetros técnicos
Datos técnicos
Estándar
IEC/EN61009-1, IEC62026
Protección
Protección contra fallas de arco, protección contra sobrecarga,
Protección contra cortocircuitos, protección contra fugas a tierra
Tipo de viaje
Falla a tierra: Electrónica
Sobrecarga y cortocircuito: Termomagnético
Tipo de protección (fuga eléctrica)
A
Número de polos
1P+N (el polo N se puede conectar y desconectar)
Corrientes nominales (In)
6, 10, 16, 20, 25, 32, 40 A
Corrientes de sensibilidad nominal IΔn
10, 30, 100, 300 mA
Tiempo de inactividad de la corriente residual bajo IΔn
≤ 0,1 s
Capacidad residual de cierre y corte reted (IΔm)
500A
Tensión nominal (Ue)
230/240 V
Frecuencia nominal
50/60 Hz
Capacidad de ruptura nominal
6.000A
Clase Limitadora de Energía
3
Impulso nominal con tensión estándar (1,5/50) Uimp
4.000 V
Tensión de prueba dieléctrica a frecuencia ind. durante 1 min
2 kV
Característica de liberación térmica
(1,13-1,45) ×En
Característica de liberación magnética
B: (3-5) ×En, C: (5-10) ×En
Vida eléctrica
4.000 ciclos
Vida mecánica
10.000 ciclos
Indicador de posición de contacto
Grado de protección
IP20
Temperatura ambiente
-25℃ a +40℃, humedad máxima del 95 %
Tipo de conexión de terminal
Barra colectora tipo cable/clavija
Tamaño máximo de terminal para cable
L(entrada): 25 mm², N/L(salida): 16 mm2
Par de apriete máximo
L(entrada): 2,5 Nm, N/L(salida): 2 Nm
Instalación
Montaje en carril DIN de 35 mm
Conexión
Desde abajo
Dimensiones
Diagrama de circuito
Tamaño de la instalación
Formulario de selección de productos
AFDD/RCBO EK17-40AFD (B Curve)
Clasificación
Actual (A)
Sensibilidad
10mA 30mA 100mA 300mA
6A EKL17-40AFD-1NB0610A EKL17-40AFD-1NB0630A EKL17-40AFD-1NB06100A EKL17-40AFD-1NB06300A
10A EKL17-40AFD-1NB1010A EKL17-40AFD-1NB1030A EKL17-40AFD-1NB10100A EKL17-40AFD-1NB10300A
16A EKL17-40AFD-1NB1610A EKL17-40AFD-1NB1630A EKL17-40AFD-1NB16100A EKL17-40AFD-1NB16300A
20A EKL17-40AFD-1NB2010A EKL17-40AFD-1NB2030A EKL17-40AFD-1NB20100A EKL17-40AFD-1NB20300A
25A EKL17-40AFD-1NB2510A EKL17-40AFD-1NB2530A EKL17-40AFD-1NB25100A EKL17-40AFD-1NB25300A
32A EKL17-40AFD-1NB3210A EKL17-40AFD-1NB3230A EKL17-40AFD-1NB32100A EKL17-40AFD-1NB32300A
40A EKL17-40AFD-1NB4010A EKL17-40AFD-1NB4030A EKL17-40AFD-1NB40100A EKL17-40AFD-1NB40300A
  AFDD/RCBO EK17-40AFD (curva C)
6A EKL17-40AFD-1NC0610A EKL17-40AFD-1NC0630A EKL17-40AFD-1NC06100A EKL17-40AFD-1NC06300A
10A EKL17-40AFD-1NC1010A EKL17-40AFD-1NC1030A EKL17-40AFD-1NC10100A EKL17-40AFD-1NC10300A
16A EKL17-40AFD-1NC1610A EKL17-40AFD-1NC1630A EKL17-40AFD-1NC16100A EKL17-40AFD-1NC16300A
20A EKL17-40AFD-1NC2010A EKL17-40AFD-1NC2030A EKL17-40AFD-1NC20100A EKL17-40AFD-1NC20300A
25A EKL17-40AFD-1NC2510A EKL17-40AFD-1NC2530A EKL17-40AFD-1NC25100A EKL17-40AFD-1NC25300A
32A EKL17-40AFD-1NC3210A EKL17-40AFD-1NC3230A EKL17-40AFD-1NC32100A EKL17-40AFD-1NC32300A
40A EKL17-40AFD-1NC4010A EKL17-40AFD-1NC4030A EKL17-40AFD-1NC40100A EKL17-40AFD-1NC40300A